艺考生集训到底要花多少钱,烧钱越多就能考上名牌大学吗?

请关注我,精彩继续!

我是艺考君,专注于艺考研究,分享艺考经验。

2021年艺考生艰难地走过了一年,迎来了2022届艺考生集训的日子,很多艺考家长咨询,艺考集训到底要花多少钱,烧钱越多就能考上名牌大学吗?

其实艺考生的分类很细,每一类艺考生集训花费各不相同,按艺考的种类来分的话体育类艺考集训花钱可能会少一些,其次是播音、主持、编导类,再其次可能是美术类、书法类,烧钱最多的可能是舞蹈类、音乐类、表演类。

很多艺考生临时起意参加艺考,音乐类、舞蹈类、美术类、书法类千万别抱着临时突击的想法,特别是音乐类、舞蹈类都需要长期培养,即使有天才在一年之内也难以有所成就,可能是烧钱越多取得的效果刚好相反,还不如把这些钱和时间用在文化突击上取得的效果更好。

我们以美术艺考生为例,粗略计算一下集训出来大概多少掉多少钱?

1.培训费用

在美术生数量繁杂的支出消费中,最首要的就是培训费用。

大中城市的画室如雨后竹笋般发展壮大已经形成一条艺考产业,经过不断地扩张和重组,画室软硬件设施也越来越完善。

基本上在管理、收费、教学水平上都不会相差太多,只是每个画室的教学形式和主攻方向不同而已,有的画室主攻省联考方向,有的画室主攻校考方向,还有分得更细一些主攻清华、央美、国美和各大美术学院等。

即使是一些中、小型画室,在收费方面或许会稍微低一些,但也差不了太多。

每个画室培训班别的名称大同小异,基本分为普通班、加强班、精品班、校长班、名师班和协议班等,有的画室按培训的方向分什么央清班、美院名校班、设计班等,而培训费用的收取基本上从当年7月至次年2月,共8个月为一期!

收费规则:大小班不同,收费不同,班级人数越少,收费越高;师资越高,费用越高;学校越出名,收费越高。

费用范围:4万元至10万元之间,特色班(如协议班)最高20万元也是常有的事。

网络/仅供参考

2.伙食费及其他费用

食宿费用每个画室一般根据家庭经济状况来选择,分设出不同的标准收费不同。

收费规则:宿舍2/4/6/8人间,价格800-2500不等,餐费方面,画室基本包月,1300-1600元/月左右。

3.画室其他收费

一般大型一点的画室基本上都是实行全封闭教学,常见名目:学杂费、保险费、校服费、模考费、设计费、文化费、外出写生费、模特费、学习教材费、学籍建档费等,收费项目从1500-2000元/学期不等,个别特色画室,文化费、写生费另行缴纳。

4.绘画器材消耗费

画材消耗也是因人而异,器材消耗较少像画板、脚架、水桶、调色板这些,理论上买一次就够,但实际上却不是那么一回事,也花费不了多少钱,关键的是绘画耗材却像一个无底洞,用起来却是在烧钱。

铅笔:中华牌平均1.2元/支,三菱牌子2.5元/支,每天消耗5-10不等。

素描纸:老人头15元/包,康颂35元/,耗用3-7天,消耗量惊人,特别是素描,速写。

橡皮:普通2块钱,可塑橡皮2.5元(画真人头像必备)。

水粉笔:每套均价35元,便宜货14元,不好用。后期考试,上等货70-80元/套必备。

颜料:最贵且消耗巨大,种类多,全部买齐,大概需要好几百,普通颜料小盒5元/盒,果冻颜料64色115元,果冻颜料考试省时间,不用自己搅拌。

水粉盒:25元,很常见。

马克笔80色150元/盒,针管笔粗5元,细8元速写本:4元,日记速写本10元。

绘画方面的书籍非常的贵,而且需要大量购买,当然也可以和同一起合买,相互之间借阅,这个可以因人而异。

4.校考报名费用

一般一所学校的报考费用在200元左右,有些考生可能会考10间学校左右,甚至更多,少的也会有考个5间左右,单单报名费就要1000元-2000元了。

校考因为时间的问题,还要多地来回报考和考试,这就要加上来回的交通费用、吃住费用了。

加上这个过程中每个校考来回产生的其他费用,也要在2000元左右。因此,整个校考报考花费一般也不少于:10000元

集训期间的7个月时间里,保守估计一共要花多少钱呢?

把学费、住宿费、伙食费、画材费、考试费及其他费用全部加起来,一个美术生从7月份出来集训到次年2月份校考结束,所需要花费一般不低于:75000元,有些甚至更高!

烧钱越多就能考上名牌大学吗?

艺考生能不能考上名牌大学的因素很多,既有外因也有内因,既靠实力还要靠运气,烧钱越多只能说集训过程的最基本的物资保障需求。

外因可促进内因的转化,但起不到主导作用,起到主导作用的还是要靠因内起作用,这个内因就是考生本人对艺考知识的掌握程度,对文化知识的理解程度,在高考中考出一个理想的成绩,达到名牌大学的录取分数线,才能实现上名牌大学的愿望。

感谢你的阅读!

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据