学艺考,总共需要花多少钱?

1、培训费用 首先,学习美术是必须要报艺术学习班的,这个费用占据了总费用的一大部分了。从郑州的整体的艺术培训看,备考方向不一样,班别不同,师资配备不同,收费都不同。 普通类型的班别:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6个月) 精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6个月) 还有什么超级班,美院班,超精品班都有,基本每个艺术培训班的分类都不同,而美术生的费用属于硬性支出。总的来说,折中算算,30000元是平均水平。 2.食宿费用 住宿:住宿来说,标准还是比较清楚的每月400—800元一个床位。2400-4800 这半年下来,折中住宿会在3500元左右。 吃饭:很多艺术培训都有自己的专门食堂,一顿饭大概8-15元一顿。一个月下来,如果只在食堂吃饭的话,大概花费在600-1200元之间。 但是,大家都还是学生,你们一个月总会买几次零食,吃几次夜宵的。吃货和普通人类差距太大。对于普通的学生来说,六个月集训期,正常生活下来,吃喝拉撒费用大致在5000元左右,少不了。 3.画材消耗 美术生最重要的就是画材消耗,只要你在画画,就要用画材。有的画材是可以长期使用的,像画板、调色板、脚架等,这些东西就算你上了大学也是可以用的。像铅笔,中华牌的1.5元/支,素描纸便宜的15元一袋。水粉笔一套平均是35元,后期的想要好一点的估计要七八十一套,水粉盒大概25元一个。最贵的就是颜料了,种类多,可选颜色也多,全部买齐的话需要好几百了。折算一下,画材上分费用大概要4800元。 美术书籍:平均下来,集训季的每个美术生平均要买7-10本美术书,平均每本50元 ,在书籍消费上,平均350-500元.那么一个集训季下来,一个美术生在整个画材和美术书籍的消费上大致要达到4000-8000元。

4.校考报名费,及差旅费用 除学费、食宿费用及画材费用以外,最后就是单考时的报名费了。美术生到了美术高考季,平均参加6个不同学校的考试. 一般一所学校的报考费用在200元左右,报名费大概要1200元了。加上这个过程中每个校考来回产生的其他费用,也要在2000元左右。因此,整个校考报考花费一般也不少于5000元。 5.总结 好了,现在我们可以大致统计算一算,一个美术生参加一个美术集训所需要花的基本费用:学费折中算30000,住宿费折中算4000, 吃喝拉撒折算4800 ,画材及书籍折中算5000, 报考院校及差旅费5000。那么总体算下来,一个普通的美术生参加普通的集训的费用:30000+4000+4800+5000+5000=48800元。48800元只是个平均值,中间或许有什么插曲,那费用会有所不同。 事实上,我们有着与文理生不一样的艰辛,却成为别人眼里游手好闲的甲乙丙丁。在别人的眼里我们艺考生都是烧钱烧钱,没错。但我们并没有富裕的家庭背景,我们只是拥有一个很昂贵又精致的梦走的是不一样的道路,过得是不一样的生活。

美术艺考是很多文化课成绩不好的学生上本科的优选方案之一,那么很多家长在考虑是否让孩子走艺考道路的时候都会关心美术集训的费用大概是多少呢?关于这个问题的答案美考通报考指南栏目小编将在给大家详细讲解下美考集训费用,快来围观吧!

2020届的美术生们,又一年集训季开始了,作为美术生,你平时的这些费用你了解吗?今天就带同学们细数下,从7月入班到明年的2月份这段集训时间里你一共花掉多少钱.来围观一下吧!记得分享给身边将要参加艺考的同学们。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

此站点使用Akismet来减少垃圾评论。了解我们如何处理您的评论数据